Lancée en 2024 par le constructeur espagnol Wallbox, la Pulsar Max est l'évolution attendue de la célèbre Pulsar Plus, best-seller européen depuis 2020. Format ultra-compact, application mobile premium, compteur MID intégré, IP55 : sur le papier, elle coche toutes les cases pour devenir la nouvelle référence des bornes de recharge connectées en 2026. Mais qu'en est-il sur le terrain ? Chez InterElec, en tant qu'installateur certifié IRVE et partenaire Wallbox, nous installons la Pulsar Max depuis son lancement. Voici notre test honnête, basé sur 18 mois d'installations clients et la synthèse des 44 avis Amazon vérifiés.
Pas le temps de tout lire ? Voici la synthèse de notre test après 18 mois d'installations :
- Application myWallbox
- Performance de charge
- Robustesse / IP55
- Compatibilité copro
- Rapport qualité-prix
- SAV France
Wallbox et la Pulsar Max : ce qu'il faut savoir
Wallbox est une entreprise espagnole fondée à Barcelone en 2015, devenue en moins de dix ans l'un des trois leaders mondiaux de la borne de recharge résidentielle. Coté au New York Stock Exchange depuis 2021, le groupe développe ses propres composants électroniques, ses applications mobiles et ses logiciels de supervision — un niveau d'intégration verticale rare sur ce marché.
La Pulsar Max est la 4ᵉ génération de la gamme Pulsar (après les Pulsar 1 — 2017, Pulsar Plus 7 kW — 2019, Pulsar Plus 22 kW — 2020). Elle reprend le format ultra-compact circulaire qui a fait le succès de la marque (164 × 164 × 84 mm), mais embarque toutes les briques technologiques attendues en 2026 : compteur d'énergie MID certifié, protocole OCPP 1.6J, préparation Plug & Charge ISO 15118, port Ethernet, IP55 et garantie 3 ans.
Wallbox Pulsar Max 7,4 / 22 kW — IP55 câble intégré
- ✓ 7,4 / 11 / 22 kW — câble Type 2 intégré 5 m
- ✓ Wi-Fi + Bluetooth + Ethernet — OCPP 1.6J
- ✓ Compteur MID + Power Boost 2.0 intégrés
- ✓ IP55 — installation extérieure sans abri
- ✓ Prêt pour Plug & Charge (ISO 15118)
Quelle version de Pulsar Max choisir : 7,4 / 11 ou 22 kW ?
La Pulsar Max existe en trois versions de puissance pour le même format physique. Le choix dépend de votre installation électrique (mono ou triphasée), de votre véhicule et de votre rythme de charge. Voici comment trancher en 2 minutes — et pour aller plus loin, consultez notre guide 7 kW vs 22 kW : quelle puissance choisir.
Pulsar Max 7,4 kW
Monophasé 32 A — abonnement 9 ou 12 kVA
- ✅ Maison individuelle
- ✅ Charge nocturne complète d'un VE 60-80 kWh
- ✅ Aucun changement d'abonnement à prévoir
- ✅ Compatible 95 % des véhicules sur le marché
À éviter si : vous voulez recharger en moins de 4 h ou si vous installez 2+ bornes en cascade.
Pulsar Max 11 kW
Triphasé 16 A — abonnement triphasé requis
- ✅ Maison avec abonnement triphasé existant
- ✅ Compatible la majorité des VE européens
- ✅ Charge complète VE 60 kWh en ~6 h
- ⚠️ Vérifier que votre véhicule accepte 11 kW AC
À éviter si : vous êtes en monophasé (passage en triphasé : 1 200 à 2 500 € chez Enedis).
Pulsar Max 22 kW
Triphasé 32 A — usage intensif
- ✅ Recharge ultra-rapide (50 kWh en 2 h 30)
- ✅ Multi-véhicules au même domicile
- ✅ Renault Zoé R135, Tesla Model S/X, Ioniq 5
- ⚠️ Beaucoup de VE plafonnent à 11 kW AC
À éviter si : votre véhicule est limité à 7,4 ou 11 kW AC (vous payez l'investissement sans bénéfice).
Notre conseil installateur : pour 80 % de nos clients en maison individuelle, la version 7,4 kW monophasé est le bon choix. La version 22 kW n'a de sens qu'avec un véhicule capable d'accepter 22 kW AC (Renault Zoé R135, Tesla Model S/X, Hyundai Ioniq 5/6, Kia EV6) ET un abonnement triphasé existant.
Caractéristiques techniques détaillées
Voici la fiche technique complète de la Wallbox Pulsar Max — utile pour vérifier la compatibilité avec votre installation et votre véhicule :
| Caractéristique | Pulsar Max 7,4 kW | Pulsar Max 22 kW |
|---|---|---|
| Puissance maximale | 7,4 kW monophasé (32 A) | 22 kW triphasé (32 A par phase) |
| Alimentation | Monophasé 230 V | Triphasé 400 V |
| Câble / connecteur | Câble Type 2 attaché 5 m | Câble Type 2 attaché 5 m |
| Indice de protection | IP55 / IK10 | IP55 / IK10 |
| Dimensions (H × L × P) | 164 × 164 × 84 mm | 164 × 164 × 84 mm |
| Poids | ~ 1,3 kg (sans câble) | ~ 1,5 kg (sans câble) |
| Connectivité | Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, 4G en option | Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, 4G en option |
| Compteur d'énergie | MID classe B intégré | MID classe B intégré |
| Protection DC | RDC-DD intégrée (6 mA) | RDC-DD intégrée (6 mA) |
| Protocoles | OCPP 1.6J · ISO 15118 ready | OCPP 1.6J · ISO 15118 ready |
| Application mobile | myWallbox (iOS / Android) | myWallbox (iOS / Android) |
| Plage de température | -25 °C à +50 °C | -25 °C à +50 °C |
| Garantie constructeur | 3 ans (extensible 5 ans) | 3 ans (extensible 5 ans) |
| Origine fabrication | Barcelone, Espagne | Barcelone, Espagne |
Compatibilité véhicules : la Pulsar Max charge-t-elle ma voiture ?
La Pulsar Max est équipée d'un connecteur Type 2 attaché de 5 mètres, le standard européen depuis 2014. Elle est donc compatible avec tous les véhicules électriques et hybrides rechargeables vendus en Europe. Voici le détail des puissances réellement acceptées par les principaux modèles 2024-2026 :
| Marque | Modèles 2024-2026 | Puissance AC max acceptée |
|---|---|---|
| Tesla | Model 3, Model Y | 11 kW triphasé |
| Tesla | Model S, Model X | 16,5 à 22 kW triphasé |
| Renault | Renault 5 E-Tech, Mégane E-Tech, Scénic E-Tech | 11 kW triphasé |
| Renault | Zoe R135 (charger Caméléon) | 22 kW triphasé |
| Peugeot / Citroën / DS | e-208, e-308, ë-C4, e-3008, e-5008 | 7,4 ou 11 kW selon version |
| Hyundai / Kia | Ioniq 5 / 6, EV6, EV9, Kona Electric | 11 kW triphasé |
| BMW | iX1, iX3, i4, i5, i7 | 11 kW (22 kW en option sur i4/i5/i7) |
| Volkswagen / Audi / Cupra | ID.3, ID.4, ID.7, Q4 e-tron, Born | 11 kW triphasé |
| Mercedes | EQA, EQB, EQE, EQS | 11 kW triphasé |
| Stellantis utilitaires | Peugeot e-Partner, Citroën ë-Berlingo, Opel Combo-e | 7,4 ou 11 kW selon batterie |
Cas particulier des véhicules anciens en Type 1 (Nissan Leaf 1ʳᵉ génération, Mitsubishi Outlander PHEV pré-2018, premiers Citroën C-Zero / Peugeot iOn) : la Pulsar Max ne peut pas s'y connecter directement avec son câble Type 2 attaché. Solution : choisir la version socket (sans câble fixe) et acheter un câble Type 2 → Type 1 séparé (~ 200 €).
Notre test terrain et avis utilisateurs après 18 mois
Nous installons la Pulsar Max depuis son lancement officiel en France. Nos enseignements croisent plusieurs dizaines d'unités posées chez nos clients et la synthèse des 44 avis vérifiés sur Amazon France (note moyenne 4,2/5).
✅ Ce qui fonctionne très bien
- L'application myWallbox tient ses promesses. Programmation heures creuses ultra-simple, suivi de consommation par session/mois/année, partage d'accès entre membres du foyer, exports CSV pour la comptabilité. Côté Amazon, « Application au top » revient dans la quasi-totalité des avis 5 étoiles. Aucune application concurrente (Hager, Schneider, Legrand) n'arrive à ce niveau de finition en 2026.
- Power Boost 2.0 réellement réactif. Lors d'une mise en route four + plaque + sèche-linge, la borne réduit sa puissance en 2-3 secondes (vs 15-20 s sur Pulsar Plus). Sur 18 mois, aucun déclenchement de disjoncteur principal observé sur nos installations en abonnement 9 kVA. Plusieurs avis Amazon notent : « Charge enfin sans faire sauter le compteur ».
- Compteur MID = vraie économie en copropriété. Sur deux installations en petit collectif (3 et 5 véhicules), le MID intégré nous a évité d'ajouter des compteurs externes au tableau (économie ≈ 200 € par borne) et permet une refacturation au kWh certifiée légalement. Pour le détail, voir notre guide borne de recharge en copropriété.
- Format ultra-compact qui passe partout. 164 × 164 mm — la borne reste la plus petite du marché à fonctionnalités équivalentes. Les retours Amazon évoquent « design discret et qualité de finition », parfait en garage moderne ou façade extérieure.
- IP55 confirmée en extérieur. Plusieurs utilisateurs Amazon ont posé la borne en façade exposée nord ou parking extérieur sans abri. Aucun retour de défaillance liée aux intempéries après plusieurs mois d'usage.
- Mises à jour OTA fréquentes. Wallbox pousse une mise à jour majeure tous les 2-3 mois : Eco-Smart amélioré, intégration Tibber/Octopus Energy, nouveaux scénarios solaires, support véhicules récents.
⚠️ Ce qu'il faut savoir avant d'acheter
- Configuration Wi-Fi parfois capricieuse. C'est la critique #1 dans les avis Amazon 1-3 étoiles. Sur certaines box internet (notamment Freebox Pop et Bbox Ultym), l'appairage Wi-Fi 5 GHz pose problème. Solution réelle : utiliser le port Ethernet (souvent négligé), ou créer un réseau Wi-Fi 2,4 GHz dédié. Les utilisateurs qui passent par Ethernet n'ont aucun souci.
- SAV France parfois lent. Le support Wallbox France répond sous 48-72 h en moyenne, ce qui est correct mais loin du SAV Hager ou Schneider (24 h ouvré). Quelques retours négatifs Amazon sur les délais de réponse quand un module doit être remplacé. Conseil : passer par votre installateur IRVE pour une remontée prioritaire.
- Prix premium par rapport à la Pulsar Plus. Comptez 130 € de plus que la Pulsar Plus pour des gains qui ne sont pas tous critiques en maison individuelle. C'est la critique #2 dans les avis Amazon. Si vous n'avez besoin ni du MID ni de l'IP55, l'écart est difficile à justifier — voir notre comparatif Plus vs Max pour trancher.
- Câble 5 m parfois trop court. Sur certains garages avec parking déporté, prévoir une rallonge ou choisir la version socket (Type 2 séparé) avec un câble plus long. Les utilisateurs Amazon en garage profond confirment ce point.
- Câble un peu rigide en hiver. Typique des câbles Type 2 attachés, le PVC se raidit en dessous de 0 °C. Pas spécifique à Wallbox, mais à savoir si vous habitez en zone froide.
La Pulsar Max est disponible sur Amazon
Garantie 3 ans constructeur, livraison rapide, vendeur officiel. Ou demandez-nous un devis pose IRVE complet.
Prix : combien faut-il vraiment prévoir au total ?
Le prix Amazon ne fait pas le budget total. Voici le coût réel installé selon votre situation, après déduction des aides résidentielles disponibles en 2026 :
| Configuration | Détail du calcul | Budget total installé |
|---|---|---|
| Maison individuelle, monophasé 7,4 kW | Borne 829 € + pose IRVE ~ 600 € − crédit d'impôt 500 € − TVA 5,5 % | ≈ 850 — 1 000 € |
| Maison individuelle, triphasé 22 kW | Borne ~ 999 € + pose IRVE ~ 700 € − crédit d'impôt 500 € − TVA 5,5 % | ≈ 1 050 — 1 200 € |
| Copropriété (avec compteur MID utile) | Borne 829 € + pose IRVE ~ 800 € + raccordement collectif − ADVENIR (jusqu'à 960 €) | ≈ 700 — 1 100 € |
La Pulsar Max ouvre droit à toutes les aides résidentielles : crédit d'impôt 500 € (300 € pour borne pilotable, 500 € si en copropriété), TVA réduite 5,5 % sur matériel + pose (logement > 2 ans), prime ADVENIR en copropriété (jusqu'à 960 €). La condition impérative : la pose doit être réalisée par un installateur certifié IRVE. Pour le détail complet des aides, consultez notre guide des aides financières borne 2026.
Domotique et autoconsommation solaire : intégrations
L'un des arguments différenciants forts de la Pulsar Max est son écosystème d'intégrations. C'est la borne la plus ouverte du marché à la domotique et au pilotage énergétique avancé :
- Home Assistant — intégration native via OCPP 1.6J. Plug-and-play depuis l'add-on EV Charging Cards de la communauté. Vous pouvez piloter la charge dans vos automations (capteur de production solaire, présence à domicile, prix spot du kWh).
- Google Home / Alexa — commandes vocales : « Hey Google, démarre la charge de la voiture » ou « Alexa, mets en pause la borne ». Configuration en 2 clics dans l'app myWallbox.
- Onduleurs solaires Eco-Smart — la Pulsar Max sait dialoguer avec la quasi-totalité des onduleurs photovoltaïques résidentiels : Fronius, SolarEdge, Huawei, SMA, Enphase, Kostal. Trois modes : Solar Only (charge uniquement sur le surplus), Eco (complète avec le réseau si besoin), Full Power (puissance max). Pour comparer avec une borne 100 % solaire, voir notre guide borne de recharge + panneaux photovoltaïques.
- Tibber et Octopus Energy — pour les contrats à tarif dynamique, la Pulsar Max charge automatiquement aux heures les moins chères de la journée. Intégration officielle depuis 2024.
- Wallbox Energy Hub — pour piloter borne + batterie domestique + onduleur dans une seule interface. Réservé aux installations photovoltaïques évoluées.
Limite à connaître : pour les modes solaires avancés, un capteur de courant Wallbox (≈ 90 €) ou un onduleur compatible OCPP est nécessaire. Sans capteur, le mode Eco-Smart se limite à la programmation horaire.
Avantages et inconvénients : notre bilan honnête
Les + de la Pulsar Max
- + Application myWallbox = référence absolue
- + Compteur MID intégré (économie copro ≈ 200 €)
- + IP55 — extérieur sans abri sans souci
- + Format ultra-compact (164 × 164 mm)
- + Garantie 3 ans (extensible 5 ans)
- + Domotique ouverte (Home Assistant, Alexa, Tibber)
- + Mises à jour OTA fréquentes (tous les 2-3 mois)
Les − à connaître
- − ≈ 130 € plus chère que la Pulsar Plus
- − SAV France lent (48-72 h en moyenne)
- − Configuration Wi-Fi parfois capricieuse (Ethernet conseillé)
- − Pas de délestage TIC Linky natif (vs Hager Witty)
- − Câble 5 m parfois court selon implantation
- − Pas d'écran intégré (pilotage 100 % via app)
- − Capteur de courant en option (≈ 90 €) pour solaire
Pour qui est faite la Pulsar Max ?
✅ Faite pour vous si…
- Vous voulez une borne connectée premium avec une vraie application aboutie
- Vous installez en copropriété avec besoin de refacturation MID certifiée
- Votre borne sera en extérieur sans abri (IP55 indispensable)
- Vous avez un abonnement 6 / 9 / 12 kVA et besoin du Power Boost 2.0
- Vous comptez autoconsommer du solaire ou intégrer la borne à votre domotique
❌ À éviter si…
- Vous êtes en maison individuelle simple, garage couvert → Pulsar Plus suffit (130 € de moins)
- Vous voulez le délestage Linky natif sans matériel additionnel → Hager Witty One
- Vous tenez à un SAV français de proximité ultra-réactif → Schneider ou Legrand
- Vous êtes Tesla exclusif et utilisez les Superchargeurs → Tesla Wall Connector Gen 3
- Vous voulez une borne 100 % solaire → myenergi Zappi (mode Eco+ exclusif)
Installation : étapes, protections et budget
La pose de la Pulsar Max est obligatoirement réalisée par un électricien certifié IRVE (loi française pour toute borne > 3,7 kW). C'est aussi une condition pour activer la garantie 3 ans Wallbox et bénéficier des aides financières (crédit d'impôt 500 €, TVA 5,5 %, ADVENIR). Si vous voulez vérifier la qualification de votre électricien, consultez notre guide comment savoir si votre électricien est IRVE.
Les 4 étapes d'une pose dans les règles
- Étude technique — analyse du tableau électrique, mesure de la puissance disponible (calibre Linky, abonnement EDF), choix du tracé (longueur de câble, traversées de murs, fixation murale).
- Création de la ligne dédiée — disjoncteur dédié 40 A monophasé pour la 7,4 kW, 32 A triphasé pour la 22 kW. Différentiel 30 mA type A obligatoire (la protection DC est intégrée à la borne via le RDC-DD 6 mA — pas besoin de différentiel type B coûteux comme sur certaines bornes concurrentes).
- Pose et raccordement — fixation murale (vis murales fournies), raccordement au tableau en câble 6 mm² monophasé ou 5G6 mm² triphasé selon la longueur (jusqu'à 30 m).
- Mise en service et configuration — appairage Wi-Fi/Ethernet (privilégier l'Ethernet pour la stabilité), paramétrage des heures creuses, déclaration ADVENIR si éligible, formation utilisateur (10 minutes).
Spécificité Pulsar Max : grâce au RDC-DD 6 mA intégré, vous économisez le différentiel type B (compter 250 à 400 € sur des installations concurrentes). C'est l'un des arguments cachés du modèle.
Comptez 500 à 800 € pour la pose par un IRVE selon la distance au tableau et la complexité. Pour un devis personnalisé sur votre installation, nos équipes InterElec font une étude gratuite sous 24 h.
Alternatives à considérer selon votre profil
Avant de valider votre achat, trois alternatives méritent votre attention selon votre profil — chacune fait l'objet d'un test/comparatif dédié :
- Wallbox Pulsar Plus à 699 € — moins chère de 130 €, IP54, sans MID. Notre recommandation pour usage maison individuelle simple. Notre comparatif Pulsar Plus vs Max détaille les différences.
- Hager Witty One ≈ 984 € — délestage TIC Linky natif unique sur le marché, qualité franco-allemande, SAV France réactif. Idéale pour abonnement Linky strict 6 ou 9 kVA. Notre test complet Hager Witty One.
- Tesla Wall Connector Gen 3 ≈ 559 € — imbattable si vous êtes propriétaire Tesla exclusif, intégration parfaite avec l'app Tesla pour préconditionnement et planification de charge.
Pour la vue d'ensemble du marché, consultez notre classement des 7 meilleures bornes de recharge 2026 par cas d'usage.
FAQ : les questions que se posent nos clients
La Wallbox Pulsar Max est-elle compatible avec ma voiture ?
Oui, à 100 %. Le connecteur Type 2 attaché de la Pulsar Max est le standard européen depuis 2014. Tous les véhicules électriques et hybrides rechargeables vendus en Europe (Tesla Model 3/Y/S/X, Renault, Peugeot, BMW, Hyundai, Kia, Volkswagen, Mercedes, etc.) chargent dessus sans adaptateur. Pour les rares véhicules anciens en Type 1 (Nissan Leaf 1, Mitsubishi Outlander PHEV pré-2018), il faut prévoir un câble adaptateur Type 2 → Type 1.
Combien de temps pour recharger sur Pulsar Max ?
En 7,4 kW monophasé, comptez environ 1 h 20 par 10 kWh ajoutés. Quelques exemples concrets pour une charge 20 → 80 % :
- Renault Zoe 50 kWh : 4 h 05
- Tesla Model 3 60 kWh : 4 h 50
- Tesla Model Y 75 kWh : 6 h 05
- Hyundai Ioniq 5 77 kWh (en 11 kW triphasé) : 4 h 10
- Hyundai Ioniq 5 77 kWh (en 22 kW triphasé) : 2 h 05
Quelles protections électriques sont obligatoires pour installer une Pulsar Max ?
Trois protections sont à prévoir au tableau, sur une ligne dédiée séparée des autres circuits :
- Disjoncteur dédié : 40 A pour la 7,4 kW monophasé, 32 A pour la 22 kW triphasé.
- Différentiel 30 mA type A obligatoire (NF C 15-100). Pas besoin de différentiel type B grâce au RDC-DD 6 mA intégré dans la borne — économie de 250 à 400 € vs certaines bornes concurrentes.
- Câble d'alimentation 6 mm² en monophasé ou 5G6 mm² en triphasé jusqu'à 30 m de longueur.
L'installation doit être réalisée par un électricien certifié IRVE pour activer la garantie et bénéficier des aides.
L'application myWallbox est-elle vraiment indispensable ?
Pas indispensable, mais fortement recommandée. La borne fonctionne sans appairage : il suffit de brancher pour charger. L'application apporte la programmation heures creuses (économie ≈ 30-40 % sur la facture), le suivi de consommation, le partage d'accès entre membres du foyer et l'historique détaillé. Sans elle, vous utilisez la borne comme un câble premium, ce qui serait dommage vu son prix.
La Pulsar Max est-elle compatible Home Assistant, Alexa ou Google Home ?
Oui, c'est l'un de ses points forts. Trois niveaux d'intégration :
- Home Assistant — intégration native via OCPP 1.6J et l'add-on EV Charging Cards. Pilotage complet (puissance, démarrage/arrêt, suivi conso) dans vos automations.
- Alexa et Google Home — commandes vocales (« Démarre la charge de la voiture ») via configuration en 2 clics dans myWallbox.
- Tibber et Octopus Energy — pour les contrats à tarif dynamique, la borne charge automatiquement aux heures les moins chères. Intégration officielle.
La Pulsar Max ouvre-t-elle droit aux aides financières ?
Oui, à toutes les aides résidentielles : crédit d'impôt 500 € (300 € pour borne pilotable, 500 € si en copropriété), TVA réduite à 5,5 % sur matériel ET pose (logement > 2 ans), prime ADVENIR jusqu'à 960 € en copropriété. La condition impérative : la pose doit être réalisée par un installateur certifié IRVE.
Peut-on coupler la Pulsar Max à des panneaux solaires ?
Oui, via la fonction Eco-Smart. Avec un capteur de courant Wallbox (≈ 90 € en option) ou un onduleur compatible (Fronius, SolarEdge, Huawei, SMA, Enphase, Kostal), la borne ne charge que sur le surplus solaire (mode Solar Only) ou complète intelligemment avec le réseau (mode Eco). Pour comparer avec une borne 100 % solaire, voir notre guide borne + photovoltaïque.
Faut-il choisir la version câble attaché ou socket (Type 2 séparé) ?
Notre recommandation : câble attaché 5 m dans 90 % des cas. Plus pratique au quotidien (rien à transporter), pas de risque de vol du câble, mise en charge en 5 secondes. La version socket n'a de sens que si vous avez plusieurs véhicules avec des câbles différents (rare), un véhicule en Type 1 nécessitant un câble adaptateur, ou pour une borne semi-publique partagée.
Wallbox Pulsar Max
La Wallbox Pulsar Max est, à notre avis, la meilleure borne de recharge connectée du marché en 2026. Elle combine ce qu'aucune concurrente ne réunit : application mobile premium, compteur MID intégré, IP55, format ultra-compact, écosystème domotique ouvert (Home Assistant, Alexa, Tibber) et garantie 3 ans. C'est notre recommandation par défaut pour toute nouvelle installation, sauf cas spécifique (Tesla pur, photovoltaïque exclusif, abonnement Linky strict).
Sa seule vraie faiblesse reste le prix premium (~ 130 € de plus que la Pulsar Plus) — mais entre l'économie d'un compteur MID externe en copro, l'économie d'un différentiel type B grâce au RDC-DD intégré, la garantie allongée et la pérennité technologique (OCPP, ISO 15118), l'investissement se rentabilise sur la durée de vie typique d'une borne (10-15 ans).
Devis gratuit pour votre Wallbox Pulsar Max
InterElec est installateur certifié IRVE et partenaire Wallbox. Étude technique, pose dans les règles, accompagnement aides financières. Réponse sous 24 h.